Обновлено: 31 мая 2023
Как я делал Nestarenie_pro – часть 2
В прошлой статье я рассказал, как я сдавал кровь на анализ Nestarenie_pro 1.6 (40-64 лет). Напомню, что такое Nestarenie_pro. Nestarenie_pro старения — это терапия пациентов с определенными параметрами организма, показавшая эффективность в клинических исследованиях для увеличения продолжительности жизни, либо для снижения риска возникновения и прогрессирования возрастных заболеваний. В результате всех проверок уровень моего креатинина оказался не идеальным - 99.8 ммоль/л. Расчет скорости клубочковой фильтрации (СКФ) показал значение 78 мл/мин/1,73 м2. А на фоне тренировок мой креатинин был даже на верхней границе нормы. Примечание: на фоне тренировок - это недостоверно, а сдавать кровь на анализ нужно через 2-3 дня после тренировок. Тем не менее меня это обеспокоило. Если моя СКФ будет ниже 60 мл/мин/1,73 м2, то это уже будет означать хроническую болезнь почек.
И в этом случае мне бы осталось лишь только бороться за замедление прогресса заболевания, но мечтать о жизни до 100 лет без пересадки почек уже бы пришлось менее оптимистично. Либо нужно было бы ждать разработки новых лекарств, обращающих фиброз почек вспять, которые сейчас пытаются разработать - подробно читать в статье "Радикальное продление жизни — часть 5. Как омолодить почки"
Рисунок 1. Риск развития почечной недостаточности зависит не только от скорости клубочковой фильтрации (СКФ), но и от уровня альбумина в моче, как показателя работы почек. В моем случае (обозначено зеленым цветом), скорость клубочковой фильтрации и уровень альмубина 4,5 мг в сутки означают, что у меня низкий риск, и мои почки работают хорошо. Источник "Клинические рекомендации по хронической болезни почек (ХБП)" [rusnephrology.org/wp-content/uploads/2020/12/CKD_final.pdf]
Дело в том, что я также сдал суточную мочу на анализ. И как видно на рисунке 2, мой альбумин в уверенной норме. А значит нет никакой хронической болезни почек. А мой риск почечной недостаточности в будущем ничем не хуже, чем если бы моя скорость клубочковой фильтрации была от 90 мл/мин/1,73 м2 и выше (см. рисунок 1).
В прошлом у меня было аутоиммунные заболевание псориаз, от которого мне удалось избавиться в 2014 году, когда я просто стал высыпаться. А как сон влияет на иммунитет, уже давно известно. Читайте статью "Радикальное продление жизни — часть 4. Как восстановить или омолодить иммунитет". Но меня всегда волновало то, что мой псориаз напоминал красную волчанку. Ну это такая фобия у меня была. А при этом заболевании иммунитет организма поражает свои же почки. Я понимал, что это маловероятно. Но проверить никогда не мешает. Вдруг моя иммунная система атакует мои собственные почки. Я сдал кровь на анализ маркеров аутоиммунного заболевания. Вдруг что-то найду. Ну раз уж проверять почки, так проверять)). В результате все маркеры оказались в норме (рисунок 3), что с большой степенью вероятности исключает системную красную волчанку и целый ряд других аутоиммунных заболеваний. Чтобы совсем поставить точку в этом вопросе я планирую сделать УЗИ почек и, в случае хорошего результата, закрою вопрос.
Но остается вопрос, почему моя скорость клубочковой фильтрации замедлилась? Вспомните, что частота сердечных сокращений ниже 55 ударов в минуту может означать нарушение проводимости в сердце, что плохо. Но также может означать, что сердце спортивное, тренированное, поэтому более экономно работает. Также и с почками. В моем случае СКФ замедлилась скорее всего из-за употребления розувастатина, на фоне которого СКФ может у редких (мне повезло - я редкий) пациентов снижаться без вредных последствий, а после отмены розувастатина возвращаться к исходной (рисунок 4) [ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27856086]. Тем более, что статины даже используют для замедления прогрессировали хронической болезни почек. Поэтому это нормально. Другое дело, что при снижении СКФ ниже 60 мл/мин/1,73 м2 все же рекомендуется заменять розувастатин на аторвастатин, ввиду особенности метаболизма с участием почек. Хоть у меня и нет такого снижения СКФ, но ради эксперимента начну применять аторвастатин вместо розувастатина. Уже купил аторвастатин и заменил. Буду наблюдать.
Знаете ли вы, что сайт nestarenie.ru — объективно один из самых популярных в России ресурсов про старение и долголетие - в Яндексе, в Гугле, по количеству, качеству и лояльности аудитории. nestarenie.ru имеет потенциал, чтобы стать одним из самых популярных сайтов о борьбе со старением не только в России, но и в мире. Для этого нужны деньги. Я призываю всех сделать пожертвования, а также убедить своих друзей поступить аналогично. Карта МИР в Сбере (рубли): 2202 2032 1501 6686 (МАЙЯВИ Ч.)
Предлагаем Вам оформить почтовую подписку на самые новые и актуальные новости, которые появляются в науке, а также новости нашей научно-просветительской группы, чтобы ничего не упустить. Обязательно оставляйте свои комментарии под статьей, которую вычитаете. Это очень важно для нас.
Автор статьи — Веремеенко Дмитрий Евгеньевич, сфера профессиональной деятельности - data science в медицине, машинное обучение, нейронные сети, основатель исследовательского проекта, изучающего терапии, направленные на увеличение продолжительности жизни человека (nestarenie.ru/slb-expert_.html), сооснователь сервиса для продления жизни Nestarenie_pro (Nestarenie_pro), основатель форума о продлении жизни Nestarenie Camp (nestarenie.ru/camp.html), со-автор книги "Бонусные годы" (nestarenie.ru/kniga-3.html)., создатель справочного блога о старении человека (nestarenie.ru), Тел. +7 925 9244328 Dmitriy-tae@yandex.ru
Группа nestarenieRU в Вконтакте https://vk.com/nestarenie_ru
YouTube-канал https://www.youtube.com/c/nestarenieRU
Обязательно оставляйте свои комментарии под статьей, которую вычитаете. Это очень важно для нас.
Свежие комментарии
Подпишитесь на свежие статьи
Предлагаем Вам оформить почтовую подписку на самые новые и актуальные новости, которые появляются в науке, а также новости нашей научно-просветительской группы, чтобы ничего не упустить.
Добавить комментарий
Будем благодарны, если после прочтения статьи вы оставите свои комментарии. Ваше мнение очень важно для того, чтобы материал блога был более информативным, понятным и интересным. Перед тем, как оставить свой комментарий, прочитайте Политику конфиденциальности
16 комментариев
Дмитрий , добрый день ! А зачем вам пить статины. если у вас
уровень холестерина в норме ?
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
У меня уровень холестерина в норме потому, что паю статины. Без них выше 6
Спасибо за ответ ,ещё такой вопрос , почему у вас повышен холестерин,если у вас строгая диета и занятие спортом?Просто у меня таже проблема.Прстоянно ли вы пьете статины ? И в какой дозе?
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Потому, что если бы не было строгой диеты, холестерин был бы еще выше. Диеты, таблетки и все остальное – это управление рисками, а не гарантии.
подскажите пожалуйста какой глюкометр правильно купить?
и какой глюкометр у вас?
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Самый простой и дешёвый аку чек
Дмитрий, спасибо! Очень позновательно! А есть что-нибудь про ревматоидный артрит? Заранее благодарю!
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Пока я эту тему хорошо не изучал, если не считать много отрывочных несистемных данных. Но в какой-то момент обязательно
Анализ “клубочковая фильтрация CKD-EPI цистатин C” точнее и независемее скажет о функциональной активности почек. А так-то напрямую фиброз на УЗИ совсем не видно. Может, есть какая-нибудь эластография почек по аналогии с печенью?
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Нет – не точнее. В ряде ситуаций креатинин точнее, в рыже Цистатин С. Так при нарушении функции щитовидной железы, когда гормоны не контролируются, даже при суеклиническом гипотиреозе Цистатин С вред сильно
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Узи экспертное с определением скорости кровотока
Уменьшение объёма паренхимы в динамике
Дело в том, что у меня примерно такая же озабоченность в плане почек как и у Вас. Анаэробные силовые тренировки ежедневно, но не до изнеможения, длятся по 1 часу, с небольшими перерывами между снарядами.. Вроде бы всё в норме, но иногда показатели выходят за референсные. Из последних. Пример, креатитнин: 8 мая 116 мкмоль/л, 19 мая – 100, 8 июля 97. Размеры почек имеют тенденцию к снижению по годам: в 2018 длина, в среднем 106,5 мм, в 2022 – 103 (среднее – по обоим почкам на 1 исследование, так как узи каждый раз показывает чуть разные величины, 1 раз намерили даже 96,5 мм!). Толщина за 4 года почти неизменна: 51,5 мм в среднем. Паренхима наоборот, увеличивается: от 15 мм в 2018 г до 17,5 в 2022. Вроде всё путём, но… Снижается альбумин сыворотки: с 50 г/л в 2018 до 45 г/л в 2022. Альбумин конечно в пределах нормы, но тенденция… Общий белок мочи 67 г/л на 2022 (динамика неизвестна, раньше не измерял), концентрация там на данный момент 95,9 мг/л. (как это так: 67 Г/л и 95,9 МГ/л ???). Оба показателя вроде в пределах нормы. Клубочковая фильтрация была минимально 55 мл/мин в 2018 году – из-за слоновых доз принимаемого D3 – уже потом прочитал, что он оказывается вызывает почечную недостаточность. Видимо из-за него же на узи хорошо виден кальциноз мелких сосудов почек (в описание его не вносят, узист просто удовлетворил моё любопытство по картинке на мониторе). Сейчас 65-79 мл/мин, причём низкое значение было после длительного перерыва от тренировок, почти месяц.
А, всё понятно, белок 67г/л – это в сыворотке, при минимально допустимой норме 64. Помню, тоже тогда озаботило сильно в связи с почками.
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
СКФ 65-79 мл/мин – это нормально, если нет повышенного уровня белка в суточной моче.
Дмитрий спасибо за статью, она мне помогла разобраться, какие анализы сдавать, потому что у меня та же проблема с СКФ и Креатинин всегда за 100, вот последние анализы касающиеся почек сдавал в Турции, теперь обязательно сдам на альбумин и антитела, узи делал камней нет, ожирения нет, мне 32 года 177см 77 кг, думал принимать раз в полгода розувастатин по 5 мг, так как холестерин на верхних реф.значениях, но пугает СКФ может упасть.
KAN ÜRE NİTROJENİ (BUN)a 16.20 mg/dL | SI 5.83 mmol/L
KREATİNİNa 1.29 mg/dL | SI 114.0 μmol/L
GLOMERÜLER FİLTRASYON HIZI (hGFR) 73 mL/dk/1.73m2
TOTAL KOLESTEROLa 200 mg/dL | SI 5.18 mmol/L
HDL-KOLESTEROLa 51 mg/dL | SI 1.32 mmol/L
LDL-KOLESTEROLh 130 mg/dL | SI 3.37 mmol/L
Non-HDL-KOLESTEROLh 149
TRİGLİSERİTa 95 mg/dL | SI 1.07 mmol/L
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Сдайте еще кровь на анализ на цистатин С и, используя результат цистатина С, рассчитайте скорость клубочковой фильтрации. В интернете много калькуляторов, как это сделать. Я не написал в статье. Но я для контроля также сдавал кровь на цисгатин С, а СКФ по цистатину С в моем случае в точности совпала с СКФ рассчитанной по креатинину.