Обновлено: 29 июля 2023
Сон 7-8 часов и продолжительность жизни
Ни что так сильно не разрушает иммунитет человека и не сокращает продолжительность жизни человека, как постоянный недосып – сон менее 7-8 часов в день. Гарантировано продлевает Среднюю Продолжительность Жизни.

Качества сна значительно влияет на продолжительность жизни человека
Ещё в Советское время учёным удалось достоверно установить, что ничто так не влияет на сокращение продолжительности жизни как дефицит сна. Во время сна увеличивается количество дофамина в мозге, который способствует выработке сомотропина (гормона роста), который отвечает за обновление и омоложение клеток всего организма. Все долгожители спят не менее 7-8 часов в день. Систематический дефицит сна связан с риском развития рака груди и рака толстой кишки – на 36% (Schernhammer et al., J.Natl.Cancer Inst., 2001, 2003)
Факты о сне:
- Современное общество - это общество не выспавшихся людей. В 21 веке среднестатистический житель Земли спит около 7 часов в сутки. А в 19 веке и ранее люди спали минимум 9 часов. Искусственное освещение сделало необязательным засыпать и вставать вместе с солнцем.
- Дефицит сна (сон 6 часов в день) вызывает сахарный диабет (причина большинства сердечных заболеваний). Ссылка на исследование: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15851636 и ещё http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19910503
- Если сон длится менее 8 часов, то в крови накапливается белок амилоид. Именно амилоид виновник накопления в мозге пожилых людей амилоидных бляшек, которые и приводят к старческому слабоумию (Болезнь Альцгеймера и др.), а в конечном итоге снижается продолжительность жизни человека. Пожилые люди имеют плохой сон. Выводы из этого очевидны. Кроме того амилоид разрушает стенки сосудов и провоцирует болезни сердца. Достоверно доказано, что систематический дефицит сна вызывает инсульт и инфаркт сердца: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21300732
- Если мы спим менее 7 часов в сутки, то теряем до 30% иммунных клеток. А ведь иммунитет и так начинает стареть с 12-14 летнего возраста, а вирусы, бактерии и раковые опухоли (которые сокращают продолжительность жизни человека) - это лишь одна грань последствий такого ослабления иммунитета из-за дефицита сна (как стареет иммунитет читайте здесь - ссылка). Именно во время сна активизируются основные иммунные клетки Т-киллеры, которые уничтожают вирусы и бактерии. Именно с этим связано наблюдение, что человек после сна резко выздоравливает. Даже травмы заживают в основном во сне, и если не спать, то заживление не происходит. Ссылки на исследование влияния сна на иммунную систему: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8621064 и ещё http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19139325
- Если мы ежедневно спим менее 6 часов, то наш интеллект снижается на 15%, а риск ожирения растёт на 23%. А ведь лишний вес радикально сокращает продолжительность жизни человека (смотрите статью про лишний вес и оптимально-калорийное питание - ссылка).
- Дефицит сна вызывает воспалительные реакции в организме. Ссылки на исследования в данной области: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3882397/ и ещё http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3995194/ , а также ещё http://www.ncbi.nlm. nih.gov/pubmed/19403332
- Во время сна происходит интенсивный синтез белка коллагена, который отвечает за состояние кожи, а его дефицит выглядит, как морщины, ломкость волос и более быстрое старение всего организма и, как следствие, продолжительность жизни человека сокращается.
- Именно ночью в темноте и во сне вырабатывается 70% суточной нормы мелатонина (гормона сна), который стоит на страже организма, защищая нас от раковых опухолей и преждевременной смерти (подробнее о мелатонине можно прочитать здесь)
- Думаю, что из прочитанного понятно, почему полноценный сон самый главный фактор, влияющий на продолжительность жизни. Если Вас интересует как бороться с бессонницей, то ответ здесь.
Каждую неделю публикуются новые научные открытия, и появляются новые средства, с помощью которых возможно продление жизни. Наука развивается очень быстро. Рекомендуем Вам стать подписчиком на новые статьи блога, чтобы быть в курсе.
Уважаемый читатель. Если Вы находите материал данного блога полезным и имеете желание, чтобы данная информация была доступна всем, то можете помочь в раскрутке блога, уделив этому всего пару минут Вашего времени. Для этого пройдите по ссылке.
Рекомендуем также прочитать:
- Аспирин кардио предупреждает рак, инсульт, инфаркт, стимулирует продление жизни на 8%.
- Метформин - самое изученное и надёжное лекарство для продления жизни.
- Сегодня мы живём 70 лет, а раньше люди жили мало - всего 25 лет.
- Старость человека - единое заболевание, а рак и инсульт – это симптомы старости.
- Жизнь в аскетических условиях, трудности, вредные воздействия стимулируют продление жизни человека.
- Никотинамид рибозид - продление жизни нематод на 240%
- Некоторые витамины группы Б и витамид Д продлевают жизнь на 5-18%
- Бег трусцой стимулирует продление жизни до 10%
- Мёд ускоряет старение человека сильнее сахара - доказанный факт
- Миф о том, что красное вино полезно
- Миф о том, что кофе вреден: кофе предупреждает многие болезни и стимулирует продление жизни.
- Как остановить старение человека https://nestarenie.ru/
Свежие комментарии
Подпишитесь на свежие статьи
Предлагаем Вам оформить почтовую подписку на самые новые и актуальные новости, которые появляются в науке, а также новости нашей научно-просветительской группы, чтобы ничего не упустить.
62 комментария
В 2017-м году книжка вышла, весьма занятная. Мэттью Уолкер её автор и название ей – “Зачем мы спим”. Рекомендую её к прочтению!
ted.com/talks/matt_walker_sleep_is_your_superpower (есть русские субтитры)
Дмитрий, а что вы думаете по поводу применения лютеина и зеаксантина в небольших дозах (!!!) для сна?
Я понимаю, что они антиоксиданты и несут свои риски, но в этом исследовании 20мг/4мг дозировка (которую можно получить и из кейл/шпината) очень серьезно улучшила показатели сна (а это в свою очередь должно влиять на продолжительность жизни).
biomedres.us/pdfs/BJSTR.MS.ID.001775.pdf
Как бы вы оценивали относительные плюсы/минусы?
Спасибо!
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Я все рассматриваю только в разрезе риска смертности или итоговых событий (инсульт, инфаркт) и так далее. Иначе для меня непонятна польза
1) Дмитрий, как вы думаете, сон до 23:00 полезен тем, что так больше вырабатывается мелатонина?
2) Как думаете, если ложиться спать не в 23:00, а в 2:00, и при этом часов с 22:00 находиться в полумраке и носить очки от ультрафиолета. Будет ли тот же положительный эффект, как если ложиться спать в 23:00? Ведь мелатонин будет беспрепятственно вырабатываться.
3) Скажите, если я днем не люблю находиться при ярком солнце и всячески стараюсь быть в полумраке, то это чем-либо вредно?
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Днем нужно открытое солнце. Ночью полна темнота. Спать ложиться лучше так, как ведут вас ваши церкадные циклы.
Дмитрий, подскажите, пожалуйста!
Несколько статей прочел и комментарии к ним, но нужных подробностей не нашел. Везде пишут и говорят, что спать в дневное время вредно (и соответственно бодрствовать ночью) – но это всегда упоминается вскользь, без подробностей. Подробно разбирается лишь дефицит сна.
Если стабильно высыпаться (7-9 часов, просыпаться, когда организм захочет), но спать с 4-5.00 и до 12-13.00. Насколько это вредно?
К вечеру всегда испытываю эмоциональный и интеллектуальный подъем (приятное продуктивное состояние) Днем стабильно хочется спать. И такая картина с самого детства, даже когда учился в школе с утра тяжело было просыпаться, но к вечеру обязательно подъем и спать не хотелось, хотелось что-то делать.
Иногда я перестраиваю себе график (но для этого приходится перекручивать режим вперед, т.е. каждый раз ложиться позже, пока не достигну ночного сна, в обратную сторону не получается) – но выдержать такой режим получается максимум 1-2 недели. Рано или поздно вечернее воодушевление берет верх и сон наступает на 0,5-1 час позже и постепенно режим опять смещается. Стабильный режим устанавливается только когда сон с 4.00 до 12.00.
Как проверить, вредно ли это для моего организма? Может быть у меня генетическая мутация и мне именно такой режим подходит? (читал у вас на сайте, что такое бывает)
Как именно организм определяет время суток, вот пишут, с такого-то по такое-то время спать. Откуда организм знает в каком часовом поясе я нахожусь и на какой широте? Темное и светлое время суток в каждой точки Земного шара в каждый определенный день наступает ведь в разное время. Если спать днем, но надевать плотную маску на глаза, а ночью включать яркий свет, это не поспособствует выработке нужного количества мелатонина?
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Однозначный вред этого пока не доказан. У меня все также
Артем, это не генетическая мутация, это у Вас такой хронотип, Вы посмотрите хронотипы по Бреусу, можно даже тест у него на сайте пройти. до 12 дня голова не соображает? после 12 ночи активность только растет? это “волк”, я такая же! нас очень мало в мире, большинство людей могут менять свой режим дня путем практики и привычки, а мы – нет. поэтому нам так странно, когда все вокруг говорят, что нужно всего лишь 20 дней рано просыпаться и потом привыкнет организм. мы не привыкаем, так как для нашей природы это противоестественно! нам можно ложиться позже, чем остальным типам, но сон должен быть правильным, минимум 8 часов, в абсолютной темноте, тишине, в прохладной комнате, с медитацией перед сном. на сегодняшний день нет никаких доказательств, что часы каким-то образом влияют. я и лекции Аси Казанцевой смотрела, а она этим вопросом очень серьезно научно занималась.
Дмитрий, то есть можно и не спать, но лежать в темноте с 10-11 вечера до 2 ночи? При этом тоже мелатонин вырабатывается?
Я думала, что только во сне.
А я не могу заснуть в 21 или в 22 часа, даже в 23 или в двенадцать заснуть сложно, но лежать в темноте – это получается выход из положения )
У меня давление пониженное, поэтому мне сложно встать даже после 9-10 часов сна; нужно ли все таки как то себя поднимать, чтобы продолжительность сна не была больше 9 или 10 часов? Где то читала, что долгий сон тоже вреден, хотя помню Софи Лорен писала, что для молодости ест каждый день по ананасу и спит 11 -12 часов.
Поэтому все таки хотелось бы понять, сон свыше какого времени тоже не полезен.
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
ДА. В темноте вырабатывается.
Если У Вас гормоны щитовидной железы внизу нормы или ниже нормы, то это причина долгого сна. Также причина долгого сна – это апноэ и храп, которые нарушают качество сна
Дмитрий, у меня такой вопрос. Часто встречаю информацию, что чем раньше ложишься спать, тем меньше часов сна нужно. Имеется в виду, что сон с 20 до 21, равняется 6 часам сна. с 21 до 22 = 5 часам сна. Встречали ли вы исследования на эту тему?
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Это не подтверждается исследованиями
“Ни что так сильно не разрушает иммунитет человека и не сокращает продолжительность жизни человека, как постоянный недосып – сон менее 7-8 часов в день. Гарантировано продлевает Среднюю Продолжительность Жизни”
Может все-таки сокращает?
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Ну да
Если нет возможности спать в полной темноте, целесообразно ли использовать маску для сна?
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
ДА
Здравствуйте, Дмитрий!
Мне 78 лет. Работал на производстве до 72 лет.
Увлекаюсь теперь ЗОЖ. Ранее тоже интересовался этим (по возможности).
В последние десятилетия сплю мало, особенно летом. Примерно 6 часов.
Где-то вычитал, что для престарелых это может быть допустимой нормой.
Активно работаю на дачах. Болеть, в том числе и простудными заболеваниями,
почти перестал. Если мой случай Вас заинтересует, могу поподробней описать
свое состояние. Спасибо Вам за Вашу деятельность на благо людей!
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
ДА. Конечно опишите подробнее.
Добрый день!
Вопрос по поводу 9-го пункта: “Если Вас интересует как бороться с бессонницей, то ответ здесь.” Нажимаю на ссылку и попадаю на пустую страницу! Т.е. не совсем пустую. 2 строки там всё же есть – начало статьи. Скажи, будет ли статья дописана?
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Николай. Теперь всё открывается. Была неправильная ссылка
Благодарю. Как раз сейчас тестирую ссылки в различных статьях. Не все корректно открываются, позже буду отписывать в соответствующих темах.
А у тех, кто постоянно хочет спать – это переизбыток гормона?
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Причины постоянного желания спать разные. Дефицит сна. Я например сплю по 9 часов в сутки минимум, чтобы выспаться. Также многие болезни
У меня подъем на работу в 5:40 и чтобы нормально высыпаться мне приходится ложиться в 21:00 (друзья и знакомые смеются), но если вдруг посижу до пол одиннадцатого, то потом вставать очень тяжело. 8-8,5ч вполне хватает, чтобы быть бодрым днем, но просыпаться по будильнику все равно не приятно и когда на выходных он не звонит, то я продолжаю крепко спать и в итоге сплю 11 часов. И так всю жизнь. Читал, что больше 9ч тоже не хорошо спать, но организм требует! Причем когда отпуск 3 недели или однажды я не работал 5 месяцев, так в это время организм прям расцветает и растут результаты тренировок. Так что, для меня сон – это святое )) В детстве меня родители попрекали долгим сном, но я тогда еще прочел, что долгожители спят 10-11ч, а некоторые даже 13! Так что продолжаю с удовольствием спать. Может это от информационной нагрузки? С утра до вечера я почти все время потребляю информацию, не могу остановиться, интересно же! ))) Может инфа о вреде долгого сна связана с тем, что сам непорядок в организме, некая болезнь вызывают слабость и долгий сон? У меня как у того волка из мультфильма: “…Чем дольше я посплю, тем стану всех сильней…” )))
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
У каждого разная потребность во сне. У меня 9 часов в сутки. У вас видимо тоже. Не вижи тут ничего вредного. Наоборот. Много спать вредно – это когда человек каждый день по 6 спит. А потом отсыпается пл пол дня. Из-за такой разницы пото ходит разбитый.
Вот нашел информацию еще о двух исследованиях о том что наиболее полезно спать 6-7 часов в сутки. Уж не знаю насколько это верные эксперименты, но пишут что они масштабные.
medkrug.ru/article/show/v_obnimku_teper_ne_modno_ili_hod_pustyrnikom
sam-sebe-psycholog.ru/articles/skolko-dolzhen-spat-chelovek
Всего нашел уже три или четыре исследования на эту тему. Может я правильно сплю по 5 – 6 часов в день . Организм более не хочет.
Никас, я тоже много оет спал так же на животе без подушки. Потом , скрутило шею от неудобной позы и ло стх пор много лет уже побаливает. А сплю с тех пор на правом боку 🙂
Вот еще интересная статья о том как подкисливание крови улучшает сон и о том что долгожители много спят и имеют подкисленную кровь. Уж не знаю насколько верны эксперименты, представленные в этой статье.
telenir.net/alternativnaja_medicina/kak_prodlit_bystrotechnuyu_zhizn/p23.php
Вопрос на “околосонную” тематику – а в какой позе лучше спать (для здоровья)? Всё-таки нагрузка на организм пр неправильном положении тела длительный период времени безусловно имеет место быть, да и на качество сна это оказывает определённое влияние. Лично я придерживаюсь способа – на спине без подушки, но с чем-нибудь подложенным под шею – это японский вариант кажется, хотя могу и ошибаться.
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Павел. Поза ещё зависит от здоровья Вашего организма. Если у Вас жёсткие дыхательные пути, аденоиды, то у Вас на спине будет апноэ (удушье), что сократит Вашу жизнь и может привести даже к смерти во сне. Это касается тех, кто храпит во сне.
Юрий, я спать люблю, и после того как занялся геронтологией стал еще больше ценить сон. Раньше частенько по ночам работал. После этого, ни-ни, в 24 часа как минимум “как штык” в кровати.
У меня почему-то хорошо получается засыпать на животе и с подушкой на голове. (подушка от шумов посторонних). Замечал, мешают сну переживания.
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Юрий. Чтобы его увеличить – нужно понять причины
Дмитрий, научите спать по 9 часов
Никас, прикольно
У меня с точностью наоборот всю жизнь. Вот сейчас приболел, а организм более 5 часов спать никак не хочет. Видимо от организма многое зависит. Надо нам с вами поменяться. Одолжите пару часиков сна в лен ? :))
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
А я когда спал по 6 часов в день, то часто болел. Уже давно сплю по 9 часов в сутки и всё ок.
For Юрий.
У меня другая проблема, почти всегда хочу спать. В пятницу приезжаю на дачу в 20-00 вечера плюхаюсь в кровать и могу проспать до 12 дня.
В детстве спал еще хлеще. в каникулы в 20-00 ложился и нормой было для меня встать в 16-00 часов.
Отношусь к этому спокойно, особенно после того как начитался теорий, что чем больше болезней, тем больше надо времени спать, что бы организм восстановился. Болезней – букет, но не уверен, что намного больше чем у средней статистики.
Проблемой становится когда еду в командировку, даже при ярком солнце приходится всякими методами себя приводить в чувства, что бы не уснуть за рулем.
Однако , думается , у каждого своя норма сна. Мне ну никак не удается спать более 6-7 часов в день. А иногда и менее.
Полностью согласен и уже отчасти писал об этом. Что надо наблюдать в равных условиях и более молодых. Про эксперессию генов спасибо. Не знал. Начитавшись статей про пьющих долгожителей – думал что это норма. Ан нет . Собирался обратные ссылки прислать. О пользе сна. По не успел. Еще пришлю.
Никас, спасибо огромное за множество информации. Вот уже 15 лет не могу перестроиться. Но видимо это необходимо сделать.
efamily.ru/articles/103/3065
Вот еще статься , но мне кажется , что она левая и неподтверждённая исследованиями
b17.ru/article/n_son_1_1/
Так же интересно почитать обсуждение этих статей там ниже.
b17.ru/blog/son_dolgojitelya/
Вот еще ссылка. Это немного более подробное описание эксперимента, присланного в предыдущих ссылках.
Поищу. Просто мой организм не хочет спать в среднем более 5,5 часов день последние 5 лет. Поэтому я чувствую себя белой вороной и интересуюсь это тематикой.
Я читал, что пожилым людям потребность во сне снижается. Может поэтому они спят на час меньше уже в качестве долгожителей ?
Вот мнение директора сомнологического центра – Якова Левина – дольше живут те, кто спит 6-7 часов. Правда не приводится статистики .
3vozrast.ru/article/dolgoletie/health/1148/
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Юрий. Покидайте побольше ссылок на сон. Я посмотрю
Вот исследования, что долгожители спят по 6 часов :
medkarta.com/?cat=new&id=2640&s=0
Т е пораньше ложиться – это важнее чем пораньше встать?
А если из-за разных семейных дел не получается лечь раньше 1 часа ночи, то лучше поспать до 8 утра для набора 7 часов сна ?
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Юрий. На первом месте по важности стоит продолжительность сна.
Действительно ли важно рано вставать после сна для продления жизни ? Если да, то как максимально рано 4 – 5 – 6 часов утра ?
Или я что напутал ?
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Юрий. Важно уже лежать с закрытыми глазами в темноте до 23.00-24.00. И в сумме спать не менее 7 часов
Может, все же оптимально спать каждому свое. Например,в 2012году опубликовали исследовали исследования 500 очень пожилых женщин . Оказалось, что дольше всех прожили, те что спали 5 – 6.5 часов в день. А спавшие по 8 часов жили меньше. Конечно при перегрузках важно спать и 8 и 9 часов. Манахи на Афоне, мне кажется, спят тоже около 6 часов в день и как говорят в среднем живут более 90 лет. Может норма сна разная. Но при отсутствии перегрузок спать лучше в районе 6 часов в день ?
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Юрий. Дайте мне ссылку на исследования. Иначе мне придётся в это не верить. Посмотрим исследования. Его архитектуру, поищем метаанализы и сделаем выводы. Пока метаанализы (сводные анализы огромного кол-ва исследолваний) показывают пользу именно 78–8 часов сна.
А при какой температуре лучше спать? Или кому как удобно и комфортно?
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Спать лучше всего при температуре от 18 до 22
Какова максимальная продолжительно сна, которая не несёт нежелательных последствий для организма человека?
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Павел. 7-9 часов в сутки – нормально. Есть исследования, что больше – уже не очень.
А как вы считаете, дневной сон (с учетом фазы пробуждения, т.е. без будильника) компенсирует недостаток ночного? Например, 6,5 часов ночью и 1,5 днем.
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Главное, что в период с 11 вечера до 2 часов ночи вы либо лежали в полной темноте, либо спали.Тогда остальной сон помжно погасить и уже когда светло.
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
Как стал высыпать по 7-8 часов в день – совсем перестал болеть