Дата создания: 16 сентября 2014
Обновлено: 27 декабря 2023
Тренировка интеллекта тормозит старение мозга
Чем выше квалификация - тем дольше человек будет жить. Тренировка интеллекта разными головоломками, изучением языков, занятиями музыкой тормозит старение мозга.

Тренировка интеллекта тормозит старение мозга
Действительно, многолетнее исследование нескольких сотен пожилых людей позволило установить, что тренировка интеллекта - интеллектуальные игры (например, шахматы) не реже 10 раз в неделю уменьшают риск возникновения болезни Альцгеймера и старческого слабоумия на 75%, игра на музыкальных инструментах – на 64%, а решение кроссвордов – на 38 %.
У лиц с более низким образованием - более короткие теломеры, что предполагает, что они раньше состарятся. Длина теломер увеличивается с каждой новой ступенью образования. Чем выше квалификация - тем дольше человек будет жить. Вывод: Ставьте перед мозгом нетривиальные задачи.
Источник информации: (Lager et al., BMJ, 2009)
Сегодня почти каждую неделю появляются всё новые открытия и появляются эффективные средства борьбы со старостью. Наука идёт семимильными шагами. Рекомендуем Вам подписаться на новые статьи блога, чтобы быть в курсе.
Уважаемый читатель. Если Вы находите материал данного блога полезным и имеете желание, чтобы данная информация была доступна всем, то можете помочь в раскрутке блога, уделив этому всего пару минут Вашего времени. Для этого пройдите по ссылке.
Обязательно оставляйте свои комментарии под статьей, которую Вы читаете. Это очень важно для нас.
Предлагаем Вам оформить почтовую подписку на самые новые и актуальные новости, которые появляются в науке, а также новости нашей научно-просветительской группы, чтобы ничего не упустить. Обязательно оставляйте свои комментарии под статьей, которую вычитаете. Это очень важно для нас.

Автор статьи
Веремеенко Дмитрий Евгеньевич
Телефон:
Почта:
Исследователь, изобретатель в области биологии старения человека.
Аналитик медицинских данных и доказательной медицины.
Специалист по Data Science в медицине (Диплом №012202).
Создатель IT-сервиса для продления жизни Nestarenie.Expert.
Основатель курса обучения для начинающего исследователя в области биологии старения (nestarenie.ru/kurs_2.html)
Основатель проекта, изучающего терапии, направленные на увеличение продолжительности жизни человека (nestarenie.ru/slb-expert_.html)
Основатель международного форума о продлении жизни Nestarenie Camp (nestarenie.ru/camp.html)
Со-автор книги "Бонусные годы" (nestarenie.ru/kniga-3.html)
Образование: Московский педагогический университет - педагог по физической культуре и спорту; Тартуский университет спортивной медицины и физиотерапии, ГикБреинс - Data Science в медицине.
Создатель справочного блога о старении человека (nestarenie.ru)
Социальные сети:
- Карта Viza (доллары): 4215 8901 1587 0138 для переводов за пределами РФ
- Карта МИР в Сбере (рубли): 2202 2032 1501 6686 (МАЙЯВИ Ч.) - на территории РФ
Свежие комментарии
Подпишитесь на свежие статьи
Предлагаем Вам оформить почтовую подписку на самые новые и актуальные новости, которые появляются в науке, а также новости нашей научно-просветительской группы, чтобы ничего не упустить.
4 комментария
Admin согласуйте пожалуйста в падеже название с пункта 28 программы антистарения (щёлкнув на которую я попал сюда) где написано п.28 тренировать интелекта -как то не по русски.
Рекомендует только врач. Я не врач, но делюсь данными исследований.
Отрезайте у ссылок http:
ОК
исследование связи между уровнем интеллекта и продолжительностью жизни людей
_ije.oxfordjournals.org/content/early/2015/07/24/ije.dyv112.full
_ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27018018
У меня мама годами сканворды разгадывала и вполне в сознании в 90 лет, отец совсем не развивал мозг и получил к сожалению глубокую деменцию, причём настигла она его как- то быстро и незаметно, а потом уже никакими лекарствами не регулировалась.